Для предупреждения возможных несчастных случаев отравления угарным газом

Газ и газоиспользующее оборудование требует повышенного внимания. С наступлением холодного времени года значительно возрастает количество инцидентов и несчастных случаев, связанных с эксплуатацией внутридомового газового оборудования (ВДГО).
Одним из распространенных несчастных случаев с тяжелыми последствиями является отравление людей угарным газом, которое происходит из-за отсутствия тяги в дымоходе (вентиляционном канале).
Нарушение тяги возможно в любой квартире, где имеются газовые приборы с отводом продуктов сгорания в дымоход.
Причиной отсутствия тяги являются:
- засорение дымоходов и вентиляционных каналов строительным мусором, раствором, посторонними предметами;
- неплотность (негерметичность) стенок дымовых и вентиляционных каналов;
- недостаточный приток воздуха в помещение.
В соответствии с правилами пользования газом, надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов обеспечивается:
В многоквартирных домах путем проверки состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов, при необходимости их очистки и (или) ремонта путем заключения договора с организацией, допущенной к выполнению соответствующих работ на основании лицензии.
В домовладении надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов должно обеспечиваться непосредственно собственником домовладения.
Согласно Постановления РФ №410 от 14 мая 2013г. проверка состояния дымовых и вентиляционных каналов и при необходимости их очистка производится:
- при приемке дымовых и вентиляционных каналов в эксплуатацию при газификации здания и (или) подключении нового газоиспользующего оборудования;
- при переустройстве и ремонте дымовых и вентиляционных каналов;
-в процессе эксплуатации дымовых и вентиляционных каналов (периодическая проверка) - не реже 3 раз в год (не позднее, чем за 7 календарных дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее чем через 7 дней после окончания отопительного сезона);
- при отсутствии тяги, выявленной в процессе эксплуатации.
В случаях отсутствия тяги в дымоходах и вентиляционных каналах ЗАПРЕЩАЕТСЯ пользоваться газовыми приборами
Уважаемые потребители газа! Будьте внимательны в обращении с газовыми приборами и соблюдайте правила пользования газом в быту. Помните, что Ваше здоровье и безопасность зависит в первую очередь от Вас самих.
Справка:
В соответствии с изменениями в КоАП РФ (внесены Федеральным законом №412-ФЗ от 5 декабря 2016 года) установлены размеры штрафов для физических и юридических лиц за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО/ВКГО). В частности:
- уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО/ВКГО,
- отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО/ВКГО,
- уклонение от обязательной замены или обязательного диагностирования оборудования в составе ВДГО/ВКГО
влечет наложение штрафа на граждан в размере 1-2 тыс. рублей, должностных лиц – 5-20 тыс. рублей, юридических лиц – 40-100 тыс. рублей.
Если перечисленные действия привели к аварии или возникновению угрозы жизни и здоровью людей, штраф составит: для граждан - 10-30 тыс. рублей, должностных лиц – 50-100 тыс. рублей, юридических – 100-400 тыс. руб.
Повторное правонарушение влечет наложение штрафа на граждан в размере 2-5 тыс. рублей, должностных лиц – 10-40 тыс. рублей или дисквалификацию на 1-3 года, юридических лиц – 80-200 тыс. рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.