АО «Метан» призывает жителей г. Пензы и Пензенской области быть очень осторожными при обращении с газовым оборудованием в доме или квартире

В связи с началом отопительного сезона в Пензенской области АО «Метан» призывает жителей г. Пензы и Пензенской области быть очень осторожными при обращении с газовым оборудованием в доме или квартире.
Каждый пользователь газа должен помнить, что природный газ безопасен, если следовать правилам. Однако при утечке газа в помещении образуется взрывоопасная смесь, а при неполном сгорании газа появляется угарный газ, который может стать причиной смертельного отравления.
Поэтому АО «Метан» напоминает жителям города и области основные правила, следовать которым нужно неукоснительно.
- Следить за нормальной работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции, проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания газа в дымоход. Перед пользованием газифицированной печью проверять, открыт ли полностью шибер.
- Не оставляйте работающие газовые плиты без присмотра;
- Не используйте газовые плиты для обогрева помещений;
- Следите за тем, чтобы нагреваемая на газовой плите жидкость не залила пламя горелки;
- Не допускайте к пользованию газовыми приборами детей, лиц, не знающих правил обращения с этими приборами или находящихся в неадекватном состоянии;
- Содержите в чистоте и в исправном состоянии газовые приборы;
- Следите за тем, чтобы вентиляция работала исправно;
- Для установки газового оборудования обращайтесь только к профессионалам.;
При появлении запаха газа необходимо немедленно отключить газовые приборы, перекрыть краны перед ними, открыть окна и двери. Не зажигать огня, не курить, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электрозвонком. Необходимо незамедлительно покинуть помещение и набрать 04 с домашнего телефона или 104 с мобильного. Центральная аварийно-диспетчерская служба АО «Метан» работает круглосуточно, без выходных.
АО «Метан» напоминает, что в соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549) ответственность за надлежащее техническое состояние внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, возлагается на граждан и обязывает их своевременно заключать договоры о техническом обслуживании и ремонте со специализированной организацией.
Ключевую роль в принимаемых мерах играет обеспечение безопасности и безаварийности внутридомового газового оборудования и внутриквартирного газового оборудования. Отсутствие договоров о содержании и ремонте газового оборудования создает угрозу безопасности жизненно важным интересам личности, общества и государства, так как возникновение аварийной ситуации в системе может повлечь за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей, значительные материальные потери.

Для получения дополнительной информации и по вопросу заключения договоров, Вы можете обратиться по адресу:
г. Пенза, ул. Рахманинова, 1а, тел. (841-2) 96-25-09, 96-36-31